Olivier Pereira  : La métagénomique pour étudier diversité et fonction des communautés microbiennes marines : un focus sur les Archaea du Marine Groupe II (MGII)

Encadrant : P. Galand

Leila Chapron  : Réponse des coraux profonds aux changements climatiques en Méditerranée : de l’échelle moléculaire à récifale.

Encadrants : P. Galand / F. Lartaud

Sandrine Fanfard  : Rétroaction écogéochimique et diversité des métacommunautés en milieu côtier.

Encadrant : F. Charles

Elsa Stetten  : Origine,distribution et réactivité de la matière organique associée aux lobes terminaux du système turbiditique du Congo.

Encadrant : F. Baudin

Mariana Padron  : Evaluation of conservation efficiency for gorgonian species at a regional scalebased on an existing Marine Protected Area network in the Ligurian sea and modeling scenarios accounting for hydrodynamical connectivity.

Encadrant : K. Guizien

Dimitri Kalenitchenko  :Dynamique et rôle des microorganismes dans l'Écosystème bois coulé en milieu profond.

Encadrant : P. Galand

Mareike Volkenandt  : Fate of pelagic fish production in the Celtic Sea: partitioning between cetaceans and fisheries.

Encadrant : J-M Guarini

Karine Nedoncelle  : Processus de croissance des coquilles de bivalves en milieu extrême : le cas des espèces symbiotiques  Bathymodiolus azoricus et Bathymodiolus thermophilusen environnement hydrothermal contrasté.

Encadrant : N. Le Bris

Sabrina Lucas  : Étude expérimentale de la dégradation de la matière organique sous différents scénarios de turbulences instationnaires.

Encadrant : K. Guizien

Leonardo Contreira-Pereira  :Autonomous voltammetric and potentiometric sensors: toward long-term monitoring of sulphur biogeochemical dynamics at redox-interfaces.

Encadrant : N. Le Bris

Solveig Bourgeois : Origine, qualité et réactivité de la matière organique d'origine continentale dans les sédiments du prodelta du Rhône et sur le plateau adjacent.

Encadrant :   F. Charles

Rémy Deyme  : Transport vertical des particules dans l’Océan : Etude des contaminants organiques etdes biomarqueurs du phytoplancton en Mer Ligure (NW Mediterranean).

Encadrant : L. Méjanelle

Mathieu Chatelain  : Flux dissous à l'interface eau-sédiment sous des écoulements oscillants.

Encadrant : J-M Guarini

Charlotte Moritz  :Modélisation déterministe de la dynamique de métacommunautés d'invertébrés benthiques : application aux Annélides polychètes en Mer Méditerranée.

Encadrant : J-M. Guarini

Sarah Nahon : Contribution à l'étude de l'impact du stress radiatif ultraviolet sur les communautés benthiques de Méditerranée Nord Occidentale : importance des effets directs et des relations trophiques.

Encadrant : F. Charles